Полста медалей за два дня взяли гимнастки на чемпионате и первенстве Беларуси по аэробике спортивной

2-4 апреля 2021 года в Минске прошло первенство и чемпионат Республики Беларусь по аэробике спортивной.

Девушки  возрастных категорий от 8 до 17 лет и старше 18 лет боролись за медали соревнований в спортивном зале ритмической гимнастики  Белорусского государственного технологического университета.

Пятьдесят восемь медалей – таков результат спортсменок спортивного клуба «Мангуст» и бригады тренеров Екатерины Руденковой и Яны Говорушко на этих соревнованиях.

Два «золота» чемпионата  в индивидуальном выступлении  и в команде трио завоевала Яна Говорушко.  В команде с Яной на высшую ступень пьедестала взошли  Наталья Бондаренко и Александра Соловьева.  Причем Александра ещё добыла  «серебро» в индивидуальной программе. Ещё  четыре «золотых» взяли девушки  группой в составе: Наталья Бондаренко, Дарья Цыганкова, Анастасия Леонова, Анастасия Козловская и Яна Говорушко.

Не менее успешные показали результаты девушки в соревнованиях на первенстве Беларуси. В категории девочек возраста до 8 лет «золото»  завоевала команда трио Ксения Сазонова, София Севостьянова и Екатерина Татаринова.
В выступлении группой  Ксения Сазонова, София Севостьянова, Екатерина Татаринова, Валерия Никитко, Эвелина Слюсаренко взяли «серебро».

Среди спортсменок  9-11 лет золотые медали в копилку команды принесли: Вероника Жевняк, Лика Якименко и Елена Дубинина (трио), Ксения Малашкова, Ксения Дудаль, Лика Якименко, Карина Болбас и Елена Дубинина (группа), Мария Ринейская, Инна Летунович, Ксения Малашкова, Ксения Дудаль, Карина Болбас и Полина Чернышова (денс) .

«Серебро» выиграли Лика Якименко в индивидуальном выступлении, Болбас Карина, Малашкова Ксения, Дудаль Ксения  в программе трио,

Мария Ринейская, Инна Летунович, Вера Григорьева, София Спиридонова и Дарья Чиженок  в выступлении группой.

В возрастной категории 12-14 лет «золото» завоевала команда денс, в составе: Яна Пасько, Анна Коваленко, София Селицкая, Анастасия Карловская, Вероника Жевняк, Лика Якименко, Полина Чикулаева и Елена Дубинина.

«Серебро»  взяла группа: Яна Пасько, Анна Коваленко, София Селицкая, Анастасия Карловская и Вероника Жевняк.

Бронзовые медали выиграли Полина Чикулаева(соло), Яна Пасько, Анна Коваленко и София Селицкая (трио) и Анастасия Леонова  в категории соло среди девочек 15-17 лет.

Всего гимнастки из Бобруйска на чемпионате и первенстве Республики Беларусь по спортивной аэробики 2021 года завоевали 58 медалей, из которых: 34 «золотых», 14 «серебряных» и 10 «бронзовых».